Здоровье ваших глаз

Забота о себе — занятие непростое, требует много сил. Ежедневный уход должен включать много пунктов: уход за кожей, зарядку, фрукты и овощи, график отдыха и работы, забота о теле.

Но есть пункт, о котором забывают почти все несмотря на то, что этот пункт один из важнейших.

Наши глаза работают практически постоянно. Работа, связанная с компьютерами, бесцельное сидение в гаджетах часами, а часто и в темноте, сбитый график — всё это отрицательно влияет на наше зрение. Сегодня расскажем, как позаботиться о глазах и сохранить остроту зрения на долгие годы.

На самом деле, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций. Это поможет самому хрупкому органу человеческого организма оставаться рабочим как можно дольше.

Не ложимся спать с косметикой

Частицы туши или теней могут попасть в глаз и вызвать воспаление. А ещё косметика может спровоцировать закупорку сальных и слёзных желез, что тоже станет причиной воспаления и сухости.

Умываемся правильно

Не зажмуривайте глаза при умывании — вода должна попадать не только на веки, но и на сами глазные яблоки. Умываться можно или чистой проточной водой, или отваром шалфея, ромашки. Протираем глаза от висков к носу.

Выныриваем из виртуального мира

Иногда самые заезженные советы — самые правильные. При работе с гаджетами, делаем остановки каждые 50 минут и смотрим в окно, перемещая взгляд то на ближние, то на дальние объекты. Можно сделать лёгкий массаж. Основная задача — максимально расслабить глаза. При чрезмерном напряжении зрения можно воспользоваться каплями Эфралия.

Тьма — не ваш друг

В темноте или полумраке глаза напрягаются больше, что провоцирует высыхание слизистой. Лучше организовать рассеянный свет, не слишком яркий.

Увлажнение

Комфортная температура для роговицы колеблется от 16 до 25 градусов, а влажность — от 45 до 65%. Установите в помещении увлажнитель воздуха, а для глаз можно использовать капли для увлажнения.

Носим солнцезащитные очки

Важно помнить, что это правило касается и лета, и зимы — любого времени, когда солнце яркое. Они не только защищают глаза от яркого света, но и помогают защитить глазное яблоко от пыли и инородных частиц. При выборе очков обратите внимание на УФ-фильтры. Если раздражение и дискомфорт слизистой оболочки глаз все-таки имеют место быть, используйте капли Эфралия с натуральным составом.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: