Укрепляем иммунитет домашнего животного зимой

С наступлением холодов иммунитет ослабевает, и каждый из нас подвержен болезням и инфекциям. К сожалению, наши четвероногие друзья не являются исключением. В основе их крепкого иммунитета лежит питание, прививки, активность, отсутствие стресса. Как защитить питомца от вирусов, рассказывает ветеринарный врач с 17-летним опытом работы с животными, технолог производства российского корма для животных Karmy Алексей Князьков.

Самое важное на что стоит сделать акцент – питание. Недаром говорят: «лучшее лекарство – здоровое питание». Рацион домашнего питомца должен быть разнообразным, содержать все необходимые витамины и минералы. В кормах премиум-класса количество необходимых веществ сбалансировано, но если вы кормите кошку или собаку натуральной едой, включите минеральные добавки и витамины.

Вакцинация всегда была эффективным способом защиты животного от опасных болезней. Первое, на что необходимо обратить внимание – наличие всех необходимых прививок от ряда болезней, распространенных в конкретный сезон.

Физические упражнения помогают укрепить иммунную систему любимца, а также улучшают кровообращение. Хозяин должен выделить достаточное количество времени на прогулку с питомцем, которую можно разнообразить упражнениями на специализированных площадках для собак или активными играми.

Собираясь на прогулку, утепляйте питомца. Все собаки обожают прогулки с хозяином в любую погоду. Особенно это относится к миниатюрным породам, которые рискуют заболеть от переохлаждения.

Важно отметить, что домашние животные тоже способны испытывать стресс. Он негативно сказывается на сопротивляемости болезням. Частой причиной стресса может быть отсутствие внимания со стороны хозяина.

Процесс укрепления иммунитета питомца требует особого внимания и заботы со стороны хозяина. Необходимо тщательно следить за состоянием животного, обращать внимание на любые изменения в его поведении. Однако, при выполнении всех вышеуказанных рекомендаций, вы сможете минимизировать риск заболевания любимца и вовсе оградить его от нежелательных инфекций.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: