Какую собаку выбрать?

Собаки — это преданные и верные друзья, которые становятся членами семьи. Однако, перед тем как принять решение о ее приобретении, важно тщательно продумать, какая порода подойдет именно вам, особенно в случае, если в семье растет ребенок.

Как подобрать породу собаки, чтобы она стала идеальным компаньоном для вас и ваших близких, рассказывает ветеринарный врач с 17-летним опытом работы с животными, технолог производства российского корма для животных Karmy Алексей Князьков.

Первым делом при выборе породы собаки должно стать определение ваших потребностей и обстоятельств: дом и уровень активности домочадцев, готовность к ежедневным прогулкам. Гулять надо с собакой любых размеров, даже с декоративной.

Если квартира небольшая, нет времени для долгих прогулок утром и вечером, то маленькая порода, такая как чихуахуа или французский бульдог - лучший вариант. Просторный дом и большой двор, где собака может активно проводить время - прекрасно подойдет овчарка или московская сторожевая.

Если же вам нужен напарник для спорта и долгих прогулок, можно рассмотреть активного джек-рассел-терьера или бельгийскую овчарку.

Обратите внимание, некоторые собаки требуют больше времени на уход: стрижка, купание, вычесывание. Если у домочадцев аллергия на шерсть, стоит выбирать породы с короткой шерсткой: боксер, родезийский или тайский риджбек. Почти не линяют собаки с мягкой шерстью — например, йоркширские терьеры.

Очень важно, есть ли в доме дети. Если ищете дружелюбного ласкового партнера с умеренной физической активностью, выбор можно остановить на лабрадоре или золотистом ретривере. Такие собаки хорошо ладят с детьми и отлично впишутся в семью, а бульдоги, бигли или бедлингтон-терьеры, известны терпимостью и лояльностью.

«При выборе собаки, также обратите внимание на наследственные заболевания и рекомендации заводчика по уходу, питанию и содержанию», - отметил ветеринар компании Karmy.

Идеальная собака для семьи - решение, которое должно учитывать все особенности породы и факторы условий содержания.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: