Как выбирать игрушку правильно? 7 подсказок для родителей

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров совместно с Минпромторгом России разработала памятку для родителей «Выбираем игрушку правильно!».

Памятка содержит 7 подсказок для родителей – на что обращать внимание при выборе игрушки. Материал был разработан с учетом рекомендаций специалистов, которые отмечают, что качественная игрушка не должна быть маркой, громкой, хрупкой. Она не должна иметь резкого запаха и ядовитых цветов.

«Героем проекта стал Золотой медвежонок – символ одноименной национальной премии в области товаров и услуг для детей, подтверждающий стандарт качества отмечаемой продукции, которую наша Ассоциация проводит с 2010 года. Надеемся, что эта памятка пригодится нашим покупателям и будет способствовать более осознанному выбору товаров для детей в дальнейшем», – пояснила президент АИДТ Антонина Викторовна Цицулина.

Кукла? Пожарная машина? Плюшевый заяц? А может быть набор юного техника? Дети любят разные игрушки, но все они должны быть безопасными. Каждый новый пост — маленький совет для тех, кто только собирается за покупками или уже пришел в магазин.

Шаг 1.

Вот вы и в магазине, вокруг — плюшево-пластиковое море, сориентироваться в котором достаточно сложно. Что делать? Правильно! Смотреть на ярлыки. Если игрушка изготовлена специально для детей, производители обязаны указать это на этикетке и пройти обязательную сертификацию именно на детскую продукцию. А если на этикетке просто указано «Игрушка» этот товар может быть произведен, например, как сувенир для взрослых из материалов, не рекомендуемых для детей.

Шаг 2.

Вообще, чем больше информации производитель указал на игрушке, тем лучше. На ярлыке обязательно должно быть написано детям какого возраста данная игрушка подходит. И дело тут не только в том, что у ребенка в полтора года, и в пять лет могут быть разные интересы. Дело в безопасности. В игрушках для малышей не должно быть мелких деталей, или частей, которые можно легко отсоединить и, например, проглотить.

Шаг 3.

Не бойтесь проверять игрушки прямо в магазине. Перед покупкой обязательно потрите ее. Краска не должна отмарываться от всех видов и типов игрушек: тканевых, пластиковых, сыпучих и пластичных. Если конструктор оставил на вашей коже следы краски, или сам поменял цвет, дома он сделает то же самое. Выбирайте немаркие варианты.

Шаг 4.

Этот совет может показаться странным. Но после того, как вы присмотритесь и проверите игрушку на маркость, обязательно понюхайте ее.

Есть резкий, химический или просто неприятный запах — оставляем на полке. Производитель сделал такую игрушку из некачественных материалов или нарушена технология производства и хранения. И хотя ряд игрушек имеет «фабричный запах» он обязательно исчезнет после «первого купания» такой игрушки.

Кстати, это касается и старых игрушек, если игрушка начала неприятно пахнуть – пришло время с ней расстаться. Ничего похожего не заметили — можете покупать.

Шаг 5.

Резкое и неприятное звучание — еще один повод выбрать другую игрушку. В каждом возрасте свои показатели уровня звука. Громкий звук может перевозбудить ребенка, напугать его или даже негативно повлиять на слух. Поэтому, если хотите купить что-нибудь поющее или говорящее, внимательно прислушайтесь.

Шаг 6.

Устройте проверку на прочность. Растяните, сожмите, согните, потрясите, обнимите игрушку прямо в магазине. Прокрутите все колесики и проверьте все движущиеся части. Детали должны быть надежно закреплены, пришиты или приклеены. Только тогда игрушка прослужит малышу достаточно долго.

Шаг 7.

Давайте повторим: хорошую игрушку для ребенка можно выбрать за несколько шагов. Надо проверить маркировку, убедиться, что игрушка прочная, а краска не слезает от легкого трения. Важно, чтобы игрушка не пахла резко и не издавала слишком громких, раздражающих звуков.

И последний шаг — обращаем внимание на цвета. Отложите в сторону все чрезмерно яркое. Во-первых, ядовито-кислотных расцветок часто добиваются за счет небезопасных красителей. А во-вторых, игрушки неестественных цветов могут сформировать у ребенка неверное представление об окружающем мире. В общем, заяц павлиньей расцветки — не наш вариант. Павлин павлиньей расцветки — проверяем по всем пунктам, и, если птица прошла, берем.

Напомним, что в настоящее время в экспертной среде и на правительственном уровне ведется дискуссия о необходимости разработки экологичных стандартов на игрушки, а также применение вторичного сырья при производстве игрушек. Ежегодно разрабатываются и обновляются стандарты на игрушки. Каждая игрушка должна иметь сертификат, подтверждающий ее соответствие требованиям технического регламента «О безопасности игрушек», который можно проверить на специальном интернет-ресурсе Росаккредитации safety.fsa.gov.ru.

Давайте дарить детям безопасные подарки!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: