5 советов от ветеринара как ухаживать за миской питомца

Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач с 18-летним опытом работы с животными, технолог производства российского корма для животных Karmy Алексей Князьков.

Совет 1. Правильной выбор посуды

Некоторые материалы больше подвержены накоплению патогенов, например, пластиковые изделия со временем получают микроскопические царапины, в которых  размножаются бактерии. Следует выбирать миски из нержавеющей стали или керамики, поскольку такие материалы легко моются и механически повреждаются гораздо меньше.

Совет 2. Регулярная гигиена

Ежедневный уход за тарелкой домашнего животного – это не только гарантия чистоты, но и того, что ваш питомец будет получать в пищу свежее и чистое питание, которое принесет ему только пользу. Процедуру стоит проводить после каждого приема пищи, что исключит накопление бактерий.

Совет 3. Мойте миску правильно

Используйте теплую воду, отдельную губку а также эко-средства, не содержащие химического состава. Некоторые владельцы питомцев отдают предпочтение детским моющим средствам.  В конце тщательно промойте все под проточной водой. Кроме самих емкостей не забывайте также мыть и другие поверхности, которые соприкасаются с ними.

Если миски оставлены на улице, их следует мыть сразу после приема пищи из-за повышенного риска заражения насекомыми и растительными остатками.

Совет 4. Уход за миской для воды

Поилки также следует тщательно промывать. Одного раза в день будет достаточно. Редкое мытье приводит к образованию слоя биопленки в миске с водой. Это слизистое вещество, образованное сочетанием водорослей, бактерий и грибков, которое способствует ослаблению иммунитета и развитию хронических заболеваний.

Совет 5. Использование посудомоечной машины

Посудомойка будет большим плюсом, если у вашего питомца особые потребности в питании или аллергия, такой метод тщательно  удалит все остатки предыдущего приема пищи. Рекомендуется мыть миски, используя самую высокую температуру воды и обращая внимание на состав используемых средств, чтобы они были безопасны для животных.

Важно проверить, из какого материала изготовлена посуда для животного, прежде чем помещать ее в посудомоечную машину. Если миски пластиковые или на них имеются специальные инструкции по очистке, то стоит мыть их вручную.

«Правильное обращение с мисками позволяет питомцу наслаждаться пищей и водой и получать от нее только пользу», - резюмировал эксперт бренда Karmy.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: