Грудное вскармливание и прикорм

Бесспорно, воспитание детей – занятие столь трудное, сколь и не менее интересное. Процесс воспитания и участия в жизни своего ребенка заключается не только в покупке обновок, игрушек и объяснении – что хорошо, что плохо, но и в правильном, сбалансированном, а, главное, полезном питании. Правильное питание – основа дальнейшей успешной жизни любого малыша, оно является фундаментом для развития иммунитета, а также подарит ребенку энергию, столь необходимую ему для активной жизнедеятельности.

Питание для любого малыша начинается прежде всего с материнского молока – уникального дара природы, которым когда-либо владело человечество. Каждая молодая мама, кормящая своего ребенка грудью, может смело поставить себя в один ряд с Мадонной. Грудное молоко является не только уникальным набором пищевых веществ, ребенок в самом процессе кормления грудью ощущает неповторимую родственную связь со своей мамой, которая может проявится в духовной теплоте, физической близости и неописуемых ласке, нежности и заботливой любви. Во многом благодаря исключительно грудному молоку дети лучше развиваются, менее подвержены риску заболевания, и практически никогда не страдают аллергией, так как грудное молоко это продукт натурального происхождения, и ничто с ним не способно сравниться. Ни одна даже самая современная молочная смесь не может соперничать с материнским молоком, которое по праву считается «золотым стандартом» в детском питании.

Научные исследования показывают, что грудное молоко богато не только питательными веществами, способствующими полноценному развитию ребенка и его активному росту, но и большим количеством «живых» иммунных факторов и биологически активных веществ (ферменты, гормоны, иммуноглобулины), которые развивают иммунитет ребенка и благотворно сказываются на сложности его восприятия разного рода бактерий, вирусов и инфекций, а также микроорганизмами, благотворно влияющими на процесс пищеварения и обмена веществ.

Крайне важно понимать, с чего начинается грудное вскармливание!

Нам уже известно, что в момент, когда мама прикладывает ребенка к груди, он сразу перестает волноваться, исчезает его обеспокоенность, так как он ощущает себя окруженным заботой и защищенным от неприятностей. Для того, чтобы процесс грудного кормления принес вам и вашему малышу больше пользы, необходимо в период раннего прикладывание к груди проводить дольше совместного пребывания мамы и ее малыша, чтобы не упустить момент, когда ребенок осознанно захотел молока, а не по режиму. Так молоко усваивается лучше, к тому же это поможет вам быстрее узнать и лучше почувствовать своего ребенка.

Давно замечено, что в тех семьях, где процесс кормления ребенка грудью продолжался как можно дольше, тесные и доверительные взаимоотношения формируются наиболее четко, и они сохраняются таковыми на протяжении всей дальнейшей жизни. И это очень хорошо, что в последнее время в нашей стране создается все больше родильных домов, в которых создаются оптимальные условия для скорейшего формирования успешного диалога между мамой и ее малышом.

Исходя из многочисленных опросов, специалистами от медицины сделан обоснованный вывод, что именно в первый год жизни малыша, самого трудного как для мамы, так и для него со всех точек зрения, залог успешного кормления во многом заключается от вашего умения понять своего ребенка, а от вашего терпения и ваших знаний в будущем будет зависеть многое. В первые дни, когда малыш только знакомится с этим волшебным продуктом – грудное молоко его мамы, младенцу нужны спокойные уютные условия, грамотный уход и полноценное питание. На протяжении всей беременности плод получал от мамы все питательные элементы; теперь в течение первых четырех-пяти месяцев малыш может получать все необходимое для своего развития за счет грудного молока. С течением времени организм ребенка крепнет и тогда имеет смыл попробовать предложить ему более «сложную» пищу, так называемый «прикорм».

Так что же такое – прикорм?

Прикорм – это постепенное расширение рациона ребенка, переход к более сложной пище, стимулирующей самостоятельную выработку у малыша веществ, способствующих активному пищеварению. В дополнение к грудному молоку или молочной смеси, начиная с возраста 4 – 6 месяцев, в каждодневном меню вашего малыша должны появляться кашки и пюре, соки, а потом и все остальное.

Внимание! При введении прикорма крайне важно понимать индивидуальные особенности организма ребенка: величина массы и длина тела, скорость его роста, немало важно учитывать и аппетит. Поэтому решение о введении прикорма Вы должны принимать только по совету врача-педиатра.

Существует ряд обстоятельств, при которых возникает необходимость расширения рациона питания ребенка:

  • целесообразность расширения спектра пищевых веществ рациона, в частности за счет содержащихся в продуктах прикорма растительного белка, различных видов углеводов, жирных кислот, микроэлементов, необходимых для дальнейшего роста и развития ребенка;
  • важность дополнительного введения в организм растущего ребенка энергии и ряда пищевых веществ (белка, железа, цинка и др.), поступление которых с женским молоком (или заменителями грудного молока) на определенном этапе развития малышей (с 4-6 месяцев) становится недостаточным;
  • побудительный эффект для тренировки и развития пищеварительной системы и жевательного аппарата детей и стимуляции моторной активности их кишечника. 

В период введения прикорма, особенно для детей-аллергиков, мамам настоятельно рекомендуется вести «пищевой дневник». Это нужно для того, чтобы вы могли самостоятельно анализировать, в каких случаях и от какого продукта у Вашего малыша возникнет аллергическая реакция. Регулярные записи в таком дневнике помогут вам исключить вредный продукт из рациона ребенка.

Новая пища для малыша – это испытание и большая нагрузка для детского организма. Поэтому, важно в обязательном порядке соблюдать правила введения прикорма:

  • Прежде всего, малыш должен быть абсолютно здоров.
  • Перед использованием нового продукта прикорма обязательно прочитайте инструкцию по приготовлению, указанную на упаковке продукта.
  • Начинать прикорм следует с монопродукта в небольшом количестве и внимательно следить за состоянием малыша в течение дня.
  • Рекомендуется вводить в рацион малыша не более одного нового продукта в течение 5 дней и каждый новый вид продукта нужно вводить, начиная с небольшого количества (1-2 ч. ложки), увеличивая его в течение 10-14 дней до нужного объема.
  • Сначала давайте малышу прикорм, потом докармливайте его грудью или смесью из бутылочки, поскольку дети лучше воспринимают новые вкусы, когда голодны.
  • Не заставляйте малыша есть насильно, если новый продукт ему не нравится. Лучше предложите ему попробовать тот же продукт спустя несколько дней.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: